跳到主要內容跳到主導覽列
主選單錨點
主內容錨點

GENERAL.訊息

GENERAL.
GENERAL.首頁 / GENERAL.訊息
No english version available.

110年1月8日各類教學優良教師頒獎典禮

110年1月8日各類教學優良教師頒獎典禮圓滿落幕

重視教師教學工作,激勵教師精益求精

表揚教師們戮力教學,教務處教學發展中心於11018日假行政大樓四樓會議室舉辦頒獎典禮,表揚108學年度教學績優教師、教學優良教師、教學特優教師、外語授課優良教師和教學創新績優教師,以及109年度推動教育部高教深耕計畫績優教師。

李校長承嘉感謝所有教師們戮力教學,同時也鼓勵教師持續付出,共同致力於教育品質的提升,實為學校之光榮。校長也提到,今日氣溫驟降十分寒冷,但現場教師們對教學的付出與活力,使人備感溫暖。而學校未來也展望規劃經費用於擴大獎勵以及更多元的獎勵類別,激勵教師之教學與研究。

而受邀擔任頒獎人的吳副校長泰熙,同時亦為教學優良教師受獎人,吳副校長表示,非常高興能獲得獎項,也很榮幸能參與典禮。此外,其亦擔任部分遴選之審查委員,每當審閱教師之受審資料時,皆能感受到教師們花費十足心思於教材準備上,也期許教師們未來投注更多熱情奉獻於教學上,促進學生學習成效,透過與學生的雙向溝通,構築學校教育長期發展,明年繼續加油!

蔡教務長龍保則提到看到教師們的受審資料時,只有兩個詞彙可以形容──辛苦與優秀,讓他深受感動與感謝,除為全體受獎教師致上感謝外,教務長也推廣教發中心目前支持教學之措施,包含結合線上課程與現下實體課程的SPOCKs,目前本校大約建置20SPOCKs課程,期盼更多教師加入。另外,教務長偕本校師長同仁參觀科學教育展,也深受啟發,期盼在學校支持之下,完善未來教室及數位設備,教務處將追隨優良教師的腳步,創造更便利、友善的教學環境。

鼓勵教師們發展教學專業,教學發展中心訂定各項教學優良獎勵辦法,每年分別參考教學意見評量成績、審酌老師們的教學計畫與成果擇優公開表揚並頒發獎勵金,後續也將邀請優良教師分享教學心得,傳遞與延續教學成果,樹立教學典範!

108學年度教學績優教師獲獎名單
法律學系 小林貴典
法律學系 游進發
企業管理學系 劉仲矩
企業管理學系 蔡顯童
會計學系 郭俐君
統計學系 李孟峰
統計學系 顏汝芳
統計學系 吳漢銘
公共行政暨政策學系 劉嘉薇
公共行政暨政策學系 林淑馨
公共行政暨政策學系 鄭又平
公共行政暨政策學系 胡龍騰
不動產與城鄉環境學系 黃健彰
不動產與城鄉環境學系 劉維真
經濟學系 王宜甲
經濟學系 陳孝琪
經濟學系 莊雅婷
犯罪學研究所 沈伯洋
中國文學系 許珮馨
應用外語學系 陳郁彬
歷史學系 伍碧雯
師資培育中心 謝曉慧
資訊工程學系 張仁俊
通訊工程學系 許裕彬

108學年度教學優良教師暨教學特優教師獲獎名單
法律學系 李榮耕 教學優良教師
法律學系 王士帆 教學優良教師
會計學系 王蘭芬 教學特優教師
企業管理學系 吳泰熙 教學優良教師
休閒運動管理學系 簡志宜 教學優良教師
財政學系 傅健豪 教學優良教師
公共行政暨政策學系 羅清俊 教學特優教師
經濟學系 謝修 教學優良教師
經濟學系 方振瑞 教學特優教師
體育室 陳建瑋 教學優良教師
中國文學系 李柏翰 教學優良教師
中國文學系 陳靜容 教學特優教師
資訊工程學系 吳信龍 教學特優教師
電機工程學系 黃弘一 教學優良教師

109年度推動教育部高教深耕績優教師獲獎名單
應用外語學系 張中倩 目標一
歷史學系 查忻 目標一
通訊工程學系 王鵬華 目標一
通識教育中心 蔡怡玟 目標一
統計學系 林定香 目標一
統計學系 蘇南誠 目標一
經濟學系 程智男 目標二
公共行政暨政策學系 黃婉玲 目標二
公共行政暨政策學系 詹靜芬 目標三
法律學系 顏榕 法律學院
法律學系 官曉薇 法律學院
企業管理學系 黃旭立 商學院
企業管理學系 魏嘉宏 商學院
休閒運動管理學系 陳建榮 商學院
休閒運動管理學系 鄭惠萍 商學院
國際企業研究所 李佩芳 商學院
公共行政暨政策學系 張四明 公共事務學院
財政學系 詹昀姍 公共事務學院
社會工作學系 林昭吟 社會科學學院
社會學系 戴翠莪 社會科學學院
中國文學系 周亞民 人文學院
歷史學系 洪健榮 人文學院
歷史學系 山口智哉 人文學院
師資培育中心 李俊儀 人文學院
民俗藝術與文化資產研究所    王淳熙 人文學院
電機資訊學系 黃弘一 電機資訊學院
資訊工程學系 莊東穎 電機資訊學院
通識教育中心 陳淑惠 通識教育中心

108年教學創新績優教師獲獎名單
法律學系 王震宇
法律學系 陳皓芸
金融與合作經營學系 黃啟瑞
歷史學系 李若庸
歷史學系 何淑宜
師資培育中心 謝曉慧

108學年度外語授課優良教師獲獎名單
系所 姓名
企業管理學系 丁姵如
企業管理學系 陳宥杉
企業管理學系 彭奕農
金融與合作經營學系 陳淑玲
通訊工程學系 魏存毅

通識教育優良教師
歷史學系 山口智哉
歷史學系 何淑宜
師資培育中心 林維能